Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Митинг — это такое мероприятие, когда собирается много народу и одни говорят то, что не думают, другие думают то, что не говорят

Цитата из романа "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (1963 – 1970) советского писателя Войнович Владимира Николаевича (1932 – 2018). Стало известно, что Германия напала на СССР. В связи с этим, председатель колхоза решил выступить с речью перед односельчанами. По поводу этого выступления и произнесено выражение:

"Митинг — это такое мероприятие, когда собирается много народу и одни говорят то, что не думают, другие думают то, что не говорят".

Председатель говорил на митинге:

"За последнее время колхоз достиг новых небывалых успехов. В сжатые сроки с применением  передовых методов агротехники был произведен сев зерновых и бобовых культур. Парторг сообщил, сколько чего посеяно и на какой площади, сколько посажено картофеля и других овощей, сколько вывезено на поля  навоза и химических удобрений. Заглядывая в свою бумажку, он сыпал цифрами, как арифмометр".

Он еще много говорил, но потом:

"Но  когда, дойдя до конца, он поднял голову навстречу ожидаемым аплодисментам, то увидел только спины своих слушателей, дружно удалявшихся в неизвестном направлении".