Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Сад Блонье (Смоленск)

Сад Блонье — общественный парк в центре города Смоленск.

⛳ у Площади Ленина (г. Смоленск).

🏆 8,0 (MAX 10,0)

В центре сада Блонье находится музыкальный фонтан. От фонтана в разные стороны расходятся пешеходные дорожки.

В саду расположены бронзовые скульптуры Оленя и двух львов, привезенные после Великой отечественной войны с дачи одного из фашистских лидеров Генриха Геринга. В саду Блонье находится памятник композитору Глинке М.И.

Скульптура оленя и два льва

На детской площадке в саду Блонье находится бронзовая скульптура оленя. Этот олень был привезен после Великой отечественной войны (1941 - 1945) из Германии. Советские воины обнаружили скульптуру оленя на даче Генриха Геринга, одного из фашистских лидеров и отправили его в СССР детям Смоленска.

Этот олень имеет удивительную историю. В 1909 году в окрестностях своего охотничьего домика в Роминтенской пуще кайзер Вильгельм II подстрелил оленя с красивыми рогами. Император решил заказать на память скульптуру оленя и обратился к знаменитому в то время скульптору-анималисту Рихарду Фризе. Скульптура была изготовлена уже в 1910 году.

С дачи Генриха Геринга в Смоленск приведены и два бронзовых льва. Они расположены рядом со скульптурой Оленя, на детской площадке.

Скульптура оленя
Скульптура оленя (Смоленск)
Скульптура льва
Скульптура льва (Смоленск)

Памятник М.И. Глинке

Памятник М.И. Глинке — первый в мире памятник композитору Глинке Михаилу Ивановичу (1804 – 1857).

Скульптор памятника А. Р. фон Бок (1829 — 1895). Ограда выполнена по проекту академика И. С. Богомолова.

Торжественное открытие памятника состоялось 20 мая 1885 года. Среди присутствовавших были русские композиторы Чайковский Пётр Ильич (1840 – 1893), А. С. Аренский, М. А. Балакирев, С. И. Танеев, А. К. Глазунов.

Памятник М.И. Глинке
Памятник М.И. Глинке (Смоленск)

Дизайнерская скамейка

В саду Блонье установлена оригинальная дизайнерская скамейка. Скамья установлена в 2015 году к 20-летию Смоленского регионального отделения Союза дизайнеров России.

Автор проекта Александр Ларюцкий пояснил:

«В мире очень много не замечаемых нами вещей, которые могут впоследствии стать элементами интерьера. Так и здесь – основой скамейки стали два овода от телеги, нижняя часть стула от офисного кресла, стрелка от весов, которая показывает, что Союзу дизайнеров исполнилось 20 лет, рожки от автомата Калашникова. Работа по созданию объекта велась около трех недель».

Дизайнерская скамейка
Дизайнерская скамейка (Смоленск)

Дополнительно

Достопримечательности Смоленска

Смоленск

Внешние ссылки

Сад Блонье (wikipedia.org)

В Смоленске установили дизайнерскую скамейку (smolensk-i.ru)

Сад Блонье на карте Гугл