Логотип Dslov.ru

С лица не воду пить

С лица не воду пить (значение фразеологизма) — дело не в красоте, красота в человеке не главное (русская пословица).

Пословица указана в книге "Пословицы русского народа" (1853 г.) В. И. Даля (раздел "Сущность – Наружность"):

"С лица не воду пить".

В словарях

С лица не воду пить (устар. прост.) — дело не в красоте, красота в человеке не главное.

📙 Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.), "Вода".


С лица не воду пить (прост.) — поговорка о том, что нет большой беды в некрасивой наружности невесты. «Нам с лица не воду пить, и с корявой можно жить.» Некрасов.

📙 Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.), "Лицо".

Примеры

Клычков Сергей Антонович (1889 – 1937)

"Чертухинский балакирь" (1926 г.) - про невесту с прозвищем "непромыха":

"Промоется, нам с лица не квас пить! - говорит Аким. - Эко дело -прозвание!.. Зовут да кличут, не в зубы тычут!"

Зощенко Михаил Михайлович (1895 – 1958)

"Последний барин" - мужчине представили очень некрасивую невесту:

"Осмотрел ее Гаврила Васильевич и говорит: — Ну, что ж делать! Мне с лица ее не воду пить..."

Станюкович Константин Михайлович (1843 – 1903)

"Морские рассказы" (1888 г.), рассказ "Ужасный день" (1893 г.) - моряки о Сахалине:

"– Одно слово – каторжное место. И ни тебе кабака, ни тебе бабы!

– Одна завалящая варначка какая-то есть старая… Наши видели.

– Увидишь и ты, не бойсь! – проговорил, смеясь, подошедший Егор Митрич. – Не с лица воду пить!"

Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович (1852 – 1912)

«Крупичатая» (1891 г.), II:

"Кто Соньку замуж возьмет? С лица-то не воду пить, а женихи выглядывают, где приданого больше дадут... А у нас одно приданое — голь перекатная."

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

"Хороший конец" (1887 г.):

"Для меня красота и вообще видимость имеет второстепенную роль, потому что, сами знаете, с лица воды не пить и с красивой женой весьма много хлопот."

"Кухарка женится" (1885 г.):

"Выдумывай еще! — окрысилась на Пелагею из другой комнаты нянька. — Сорока годов еще не исполнилось. Да на что тебе молодой? С лица, дура, воды не пить... Выходи, вот и всё!"

"ДУРА, или КАПИТАН В ОТСТАВКЕ" (1883 г.):

"И красоты мне тоже не надо. К чему она? С лица воды не пить. Красота должна быть не в естестве, а в душе..."

"Хороший конец" - пожилой мужчина рассуждает о будущей невесте:

"Для меня красота и вообще видимость имеет второстепенную роль, потому что, сами знаете, с лица воды не пить и с красивой женой весьма много хлопот. Я так предполагаю, что в женщине главное не то, что снаружи, а то, что находится извнутри, то есть чтобы у нее была душа и все свойства. "



MAX   Вконтакте   Телеграмм