Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

С барского плеча

С барского плеча (значение фразеологизма) — о том, что отдано другому из жалости, с пониманием своего чувства превосходства.

В России до революции 1917 года многие бары имели крепостных или дворовых крестьян, которые во всем зависели от своих хозяев. Тогда и появилось это выражение, так как многие бары дарили поношенную одежду своим зависимым людям. Такая одежда часто явно не подходила по размеру, но зависимые люди вынуждены были ее носить.

Пальто

В словарях

Барин — 1. Помещик, дворянин-землевладелец (дорев.). 2. Аристократ по привычкам и манерам (устар.). 3. Хозяин (по отношению к прислуге; разг. дореволюц.).4. Лицо, принадлежащее к обеспеченному и образованному слою городского населения, интеллигент (дорев. разг. или ирон.). 5. Человек, избегающий грязной работы, белоручка (разг. неод.).

📙 Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.).

Примеры

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

"За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь" (1880 г.):

"Затрещала дверь, и пред лицо майора предстал его камердинер, куафер и поломойка Пантелей, в одежонке с барского плеча и с щенком под мышкой."

Гоголь Николай Васильевич (1809 – 1852)

"Мёртвые души" (1842 г.), т. 1, гл. 1:

"... лакей Петрушка, малый лет тридцати, в просторном подержаном сюртуке, как видно с барского плеча, малый немного суровый на взгляд, с очень крупными губами и носом"