Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Выдать (кого) головой

Выдать головой кого (значение фразеологизма) — предательски выдать.

Происхождение выражение поясняет Большой толково-фразеологический словарь (1904 г.) Михельсона М. И.:

"Провинившегося или обидчика выдавали головой обиженному (во времена местничества), или задолжавшегося — за долги выдавали головой на расправу или в рабство. Посланный в дом к обиженному обидчик должен был ему поклониться в землю и до тех пор не вставать, пока тот не простит его и сам его не поднимет.

"Выдать головой" = обнаружить чью-либо тайну и тем подвергнуть его беде".

Эту же версию происхождения выражения указывает и Максимов Сергей Васильевич в книге "Крылатые слова" (1899):

"Этот обычай известен был еще в XII веке, когда с князя за вину бралась волость, а прочих людей отдавали головой, причем последняя выражала понятие о личности. Отданный головою за долг поступал к заимодавцу с женою и детьми в полное рабство и в работу, которую и отбывал до тех пор, пока не покрывал весь долг. Во время местничества оскорбитель был бит батогами и потом обязан был просить униженно прощения у обиженного и жалобщика: кланяться в землю и лежать ничком до тех пор, пока оскорбленный не утешится и не поднимет со словами: "повинную голову и меч не сечет". Словом, в старину это означало предание суду за преступление с лишением гражданской свободы, а также во временное рабство за долги. Тогда "брат брату (шел) головой в уплату", а теперь -- нечаянно, без умыслу выговорить в неуказанное время неподлежащему человеку условленную тайну значит то же, что "выдать головой"."

В словарях

Выдать головой кого (устар.) — предательски выдать (Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.), "Голова")

Выдать головой (с головой неправ.) кого — 1) предать кого-нибудь, обнаружить чью-нибудь тайну. Этими словами он выдал себя головой. 2) в старину - правовой термин в знач. отдать кого-нибудь (должника, обидчика) в полную волю чью-нибудь (заимодавца, обиженного). (Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.), "Голова")

Выдать (кого) головой — предать, отдать во власть (Большой толково-фразеологический словарь (1904 г.) Михельсона М. И.)

Примеры

Г.К. Градовский

"Мы люди маленькие, на ходули не взбираемся, нас сразу могут забить, затолкать и выдать головой на растерзание."