Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Десять лет без права переписки

Десять лет без права переписки (значение фразеологизма) — формулировка приговора, широко применявшаяся в период сталинских репрессий в СССР и особенно в период 1937 - 1940 гг. Обычно этот приговор означал, что репрессированного, на самом деле, приговорили к расстрелу. Но родственникам сообщали "Десять лет без права переписки".

Что означает на самом деле "Десять лет без права переписки" стало известно намного позже. А в то время, родственники надеялись, что через десять лет репрессированный член семьи вернется домой.

Примеры

Елена Якович

Дочь философа Шпета в фильме Елены Якович. Полная версия воспоминаний Марины Густавовны Шторх (2014 г.) - дочь философа Шпет Густав Густавович описывает, как ее отца репрессировали в 1937 году с формулировкой "десять лет строгих лагерей без права переписки". Как выяснилось позже, в том же году его расстреляли, но его семья долгие годы не знала этого:

"Приехала мама в Томск в конце марта или начале апреля тридцать восьмого, пошла в местные органы ГБ, тогда это НКВД называлось. А может, и в тюрьму – не помню. Там в определенные дни и определенные часы можно было подойти к окошку и единственное, что узнать: здесь или не здесь находится. И когда подошла ее очередь, то ей сказали: «Ваш муж осужден на десять лет строгих лагерей без права переписки». Вот и все. И окошко захлопнулось. Никаких других сведений – когда, в какое место его отправили, где он сейчас – ничего не отвечали.

...

Но все это мы узнали уже через много лет. Как это ни покажется странным, ни Качалов, ни мы и никто вокруг не понимали тогда, что значит «десять лет без права переписки».

...

Дальше мы ждали, когда пройдут эти десять лет. Понимали, что уже мало шансов, что все-таки папе, когда он был арестован, исполнилось 58 лет. Плюс вот эта язва желудка, заработанная им в тюрьме. Мы ведь считали, что он в лагере и это ему не по силам. Мама как-то сказала: «А может быть, там какая-нибудь медицинская сестра найдется сердобольная… Даже если бы он с кем-нибудь сошелся, я была бы очень рада».

Десять лет без права переписки - художественный фильм (1990 г.), режиссер Владимир Наумов, сценарий Александр Кабаков, Владимир Наумов.


Дополнительно

1937 год