Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Бурные аплодисменты, переходящие в овацию

Бурные аплодисменты, переходящие в овацию (значение) — о полной поддержке выступления, взглядов кого-либо.

Ова́ция (значение) — восторженные продолжительные знаки одобрения и приветствия.

Этой фразой во времена СССР описывали "горячую поддержку" зала на съездах КПСС и иных официальных торжественных мероприятиях.

Обычно заканчивались описания таких торжественных мероприятий фразой: "Бурные аплодисменты, переходящие в овацию. Все встают".

По ходу текста выступления применялись фразы: "Аплодисменты", "Бурные аплодисменты", "Бурные и продолжительные аплодисменты", "Бурные аплодисменты, переходящие в овацию". Эти фразы были включены в публикации в газетах времен СССР (Правда, Известия) с докладами со съезда КПСС.

В наше время фраза часто используется с иронией.

В словарях

Ова́ция (лат. ovatio, книжн.) — Восторженные продолжительные знаки одобрения и приветствия. Устроить кому-нибудь овацию. «Хлопки выросли в овацию.» Шолохов.

📙 Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.).

Примеры

Раневская Фаина Георгиевна (1896 – 1984)

"Разговоры с Раневской" (Глеб Скороходов, 2004):

"Публика приветствовала артистов, на сцену вынесли огромную корзину от месткома и поставили ее у ног Ф. Г. «Бурные аплодисменты, переходящие в овацию», как писали раньше газеты о явлении Сталина народу, на этот раз сотрясли «Моссовет»."

Илья Ильф (1897 – 1937) и Евгений Петров (1903 – 1942)

«Двенадцать стульев» (1927 г.), ч. 1 гл. 15:

"По окончании его речи оба корреспондента, прислушиваясь к жиденьким хлопкам, быстро записали: "Шумные аплодисменты, переходящие в овацию". Потом подумали над тем, что "переходящие в овацию" будет, пожалуй, слишком сильно. Москвич решился и овацию вычеркнул. Маховик вздохнул и оставил."


Дополнительно

Внешние ссылки