Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Праздник непослушания

Праздник непослушания (значение фразеологизма) — время, место, когда (где) можно нарушить запреты.

Название повести-сказки «Праздник Непослушания» (1971 г.) советского поэта Сергея Владимировича Михалкова (1913 – 2009).

В этой повести Сергей Михалков описывает, как однажды, для детей наступил Праздник Непослушания:

Это был далеко не обыкновенный понедельник!

По бульварам и улицам, мимо витрин игрушечных, кондитерских и прочих магазинов, по узким переулкам и кривым, бесфонарным переулочкам с портфелями в руках и ранцами за плечами, как попало пересекая перекрёстки, бегом и вприпрыжку спешили в школу дети. Никто их не останавливал, когда они нарушали правила уличного движения, и не свистел им вслед: во всём городе, в домах и на улице, кроме них, никого не было! По пути они передавали друг другу потрясающую новость, но она сразу переставала быть новостью, потому что что, как нам уже известно, все дети в городе в это прекрасное утро обнаружили поголовное исчезновение своих родителей.

Репка и Турнепка, запыхавшись, с трудом протиснулись сквозь толпу галдящих учеников во дворе школы, горячо обсуждающих сверхудивительное событие, и вбежали в свой класс.

В классе стоял неописуемый шум и гам. Такого ещё никогда не было! Мальчишки скакали с парты на парту, гонялись друг за дружкой и старались хлопнуть один другого учебником по спине. Девчонки визжали от необъяснимого восторга. Аквариум был уже перевёрнут, и маленькие красные рыбки время от времени весело подпрыгивали в луже на полу. На классной доске мелом было написано: "ВСЕ УРОКИ ОТМЕНЯЮТСЯ!"

Во всех классах творилось то же самое. На всех классных досках было написано: "ВСЕ УРОКИ ОТМЕНЯЮТСЯ!"

Учительская комната была пуста. На дверях кабинета директора школы висел замок. В гардеробе никто не дежурил.

- Вот это да-а-а! - сказал Репка. - Теперь можно будет как следует отдохнуть!

- Выходит, они все против нас сговорились? Даже учителя... - пропищала Турнепка.

- Они решили нас проучить. Посмотрим, что из этого получится! самоуверенно ответил ей брат.

Репка и Турнепка приблизились к наскоро сооружённой из перевёрнутой бочки трибуне, с которой выступал мальчик по прозвищу Таракан.

- Наконец-то нами никто не будет командовать! - кричал Таракан, красный от возбуждения - Никто не будет нас заставлять делать то. что нам не нравится! Да здравствует Праздник Непослушания! Стойте на голове, ходите на четвереньках! Никто вам ничего не скажет!