Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Перековать мечи на орала

Перековать мечи на ора́ла (значение фразеологизма) — кончив войну, приступить к мирному труду.

Ора́ло (значение) — орудие для пахоты.

В старину метал был дорогим ресурсом и его старались беречь. В периоды мирной жизни, оружие перековывали в средства труда.

Выражение "Перековать мечи на орала" из Библии. В Ветхом Завете, в Книге пророка Исайи (глава 2, строка 4), говорится о втором пришествии на землю Иисуса Христа и о вечном мире, который должен после этого наступить:

«И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».

В словарях

Перековать мечи на ора́ла (высок.) — кончив войну, приступить к мирному труду.

Ора́ло — Орудие для пахоты.

📙 Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.), "Ора́ло".


Советский скульптор Вучетич Евгений Викторович (1908 – 1974) создал скульптуру «Перекуём мечи на орала» (1957 г.), на которой изображен кузнец, ударами молота превращающего меч в плуг. Решением Правительства СССР скульптура была подарена Организации Объединенных Наций и установлена перед ее зданием в Нью-Йорке.

«Перекуём мечи на орала»
«Перекуём мечи на орала», Е. В. Вучетич (1957)

Скульптор Е. В. Вучетич (1957 г.)

Примеры

Куприн Александр Иванович (1870 – 1938)

«Бред» (1907 г.):

"Да, и я слыхал об этих бреднях восторженных мечтателей, которые собираются переделать мечи на плуги... Ха-ха-ха!.. Воображаю себе это царство золотушных неврастеников и рахитических идиотов. Нет, только война выковывает атлетические тела и железные характеры."


💁Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →