Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Мафусаилов век

Мафусаилов век (значение фразеологизма) — об очень долгом сроке (как правило, жизни кого-либо).

Выражение от упоминаемового в Библии Мафусаиле. В Ветхом завете (Книга Бытие, глава 5, строка 27) говорится о Мафусаиле, который прожил 969 лет:

25. Мафусал жил сто восемьдесят семь лет и родил Ламеха.

26. По рождении Ламеха Мафусал жил семьсот восемьдесят два года и родил сынов и дочерей.

27. Всех же дней Мафусала было девятьсот шестьдесят девять лет; и он умер.

Выражение «мафусаилов век» ввел в русскую литературу писатель, сподвижник русского императора Петра I, епископ Феофан Прокоиович (1681 – 1736). В своем руководящем документе «Духовный регламент» (1721 г.), составленном для Синода, он писал:

«Прямым учением просвещенный человек никогда сытости не имеет в познании своем, но не перестанет никогда же учитися, хотя бы он и Мафусаилов век пережил»

В словарях

Мафусаилов век (разг. шутл.) — то же, что аредовы веки. (От имени Мафусаила, по библейскому мифу, самого долговечного из людей.)

Аредовы веки — слишком долго жить.

📙 Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.).

Примеры

Пыляев Михаил Иванович (1842 – 1899)

"Замечательные чудаки и оригиналы" (1898 г.), гл. 5:

"Андрей Борисович под конец занялся составлением жизненного элексира, благодаря которому хотел прожить Мафусаиловы годы. Он был убежден, что молодеет, принимая какую-то вонючую жидкость, даже начал танцевать, желая показать, что молодость к нему возвращается, и даже собирался жениться. Он умер, говоря, что им найден секрет бессмертия."


Дополнительно

Библия