Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Жестокая чувствительность

Жестокая чувствительность (значение фразеологизма) — об излишней доброте к виновному человеку, которая приводит к еще более тяжким деяниям.

Слова знаменитого юриста Кони Анатолия Федоровича (1844 – 1927). В своих воспоминаниях "СУД — НАУКА — ИСКУССТВО, Собрание сочинений в восьми томах". Том 1 "Из записок судебного деятеля" (Издательство "Юридическая литература", Москва, 1966 г.), IV. Кони так называет желание помягче отнестись к виновному, забывая вред, который он нанес пострадавшим:

"Мне не раз приходилось говорить об излюбленной у нас жестокой чувствительности, в силу которой из-за желания помягче отнестись к виновному в том или другом вредном проявлении своей деятельности, в особенности если он умеет вовремя и в надлежащей позе сказать «помилуйте!», забываются законные интересы страждущих от его действий отдельных лиц, а иногда и целых групп населения или учреждений. Требовать от человека строгого исполнения его обязанностей бывает не всегда приятно, и у нас очень часто под внешней снисходительностью и слезливой добротой скрывается эгоистическое желание освободить себя от этой неприятности и переложить ее на плечи кого-нибудь в будущем, который будет вынужден исполнить ее уже в более крутом, чем это можно было бы сделать своевременно, виде.".


Дополнительно

Кони А.Ф. Собрание сочинений в восьми томах.

Кони Анатолий Федорович