Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Карт-бланш

Карт-бла́нш (значение фразеологизма) — предоставляемые кому-нибудь неограниченные полномочия, полная свобода действий.

Выражение от французского carte blanche, что переводится как — чистый бланк. Имеется в виду чистый бланк, подписанный лицом, предоставляющим другому лицу право заполнить этот бланк текстом.

В словарях

Карт-бла́нш — предоставляемые кому-нибудь неограниченные полномочия, полная свобода действий. Дать карт-бланш кому-нибудь. Получить карт-бланш.

📙 Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.).

Примеры

Шаляпин Фёдор Иванович (1873 – 1938)

«Маска и душа: Мои сорок лет на театрах» (1932 г.) (II. У ЛУКОМОРЬЯ ДУБ ЗЕЛЕНЫЙ...), 18:

"... Мамонтов после этого спектакля великодушно предоставил мне carte blanche - разрешил мне заказывать для моих ролей новые костюмы по моему вкусу и вообще иметь суждение о постановке пьес, в которых я участвую"

Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910)

"Анна Каренина" (1873 – 1877 гг.), часть III, глава XXI. Серпуховский говорит Вронскому, уговаривая его перейти к нему на службу:

"Я только прошу у тебя carte blanche. Я не покровительствую тебе… Хотя отчего же мне и не покровительствовать тебе? Ты столько раз мне покровительствовал! Надеюсь, что наша дружба стоит выше этого. Да, — сказал он, нежно, как женщина, улыбаясь ему. — Дай мне carte blanche, выходи из полка, и я втяну тебя незаметно".

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

Письмо Леонтьеву (Щеглову) И. Л., 11 марта 1889 г. Москва:

"Если он не рассчитывает играть в «Предложении», то даю Вам карт-бланш, делайте с моей пресловуто-глупой пьесой что угодно, хоть цигарки из нее лепите."

Письмо Суворину А. С., 27 октября 1888 г. Москва:

"Спасибо, что помещаете мои статейки. Ради создателя, не церемоньтесь с ними: сокращайте, удлиняйте, видоизменяйте, бросайте и делайте, что хотите. Даю Вам, как говорит Корш, карт-блянш."