Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Ужасный край чудес

Ужасный край чудес (значение фразеологизма) — Кавказ.

Так назвал Кавказ русский поэт Пушкин Александр Сергеевич (1799 – 1837) в стихотворении «Я видел Азии бесплодные пределы» (1820 г.).

Первый раз на Кавказ поэт попал случайно, во время своей южной ссылки в 1820 году. Направляясь в ссылку, в Екатеринославе (ныне г. Днепропетровск), Пушкин искупался в Днепре, после чего простыл и заболел. В то время через город проезжал герой Отечественной войны 1812 года генерал от кавалерии Николай Николаевич Раевский, которому медиками было предписано лечение на Кавказских минеральных водах. Вместе с генералом ехали и его младшие дети: дочери Софья и Мария, и сын Николай. Николай Раевский, обнаружив больного Пушкина, смог убедить отца и жандармов направить поэта на Кавказ.

В сентябре 1820 году Пушкин писал брату с Кавказа:

«Вокруг нас ехало 60 казаков, за нами тащилась заряженная пушка с зажженным фитилем… Два месяца я жил на Кавказе; воды мне были очень нужны и чрезвычайно помогли, особенно серные, горячие. Впрочем, купался в теплых кислосерных, в железных и кислых холодных… Жалею, мой друг, что ты со мною вместе не видел великолепную цепь этих гор, ледяные их вершины, которые издали на ясной заре кажутся странными облаками, разноцветными и неподвижными…; жалею, что не восходил со мною на острый верх пятихолмного Бешту, Машука, Железной горы, Каменной и Змеиной».


Дополнительно

Я видел Азии бесплодные пределы

Пушкин Александр Сергеевич (1799 – 1837)

Произведения Пушкина А. С.

Викторина: Пушкин Александр Сергеевич