Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Знамение времени

Знамение времени (эпохи) (значение фразеологизма) — общественное явление, характерное для данного времени.

В Евангелии от Матфея (гл. 16, ст. 1 – 4) рассказывается, как фарисеи стали просить Христа показать им знамение небесное. Христос высмеял их, указав, что они хотя и умеют предсказывать погоду по небесным приметам, но так и не научились различать "знамений времен", посылаемые самим Богом:

"Мф.16:1 И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба.

Мф.16:2 Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: будет ведро, потому что небо красно;

Мф.16:3 и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете.

Мф.16:4 Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошел."

В словарях

Знамение времени (эпохи) — общественное явление, характерное для данного времени. (Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.), "Знамение")

Знамение времени (книжн.) — общественное явление, типичное, характерное для данного времени, данной эпохи. (Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.), "Знамение")

Зна́мение — 1. Знак, символ. Крестное знамение (жест, знак креста). Небесное знамение (небесное явление, воспринимаемое как чудо, предзнаменование). 2. То же, что предзнаменование. Явление кометы знамение беды. (Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.))