Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Своя своих не познаша

Своя своих не познаша (значение фразеологизма) — ошибка, когда своего человека приняли за чужого, по недоразумению (русская пословица).

Пословица указана в книге "Пословицы русского народа" (1853 г.) В. И. Даля (раздел "Оплошность – Расторопность").

Рязанцевский список "Летописца старых лет" 1418 года упоминает битву, которая произошла по ошибке между между вятчанами и устюжанами. Согласно легенде устюжане шли на помощь жителям Вятки для обороны от татар. Но, в условиях темноты, приняли друг друга за вражеское войско и "своя своих не познаша, своя своих побиваша". Считается, что в этой битве погибли 5000 человек, а произошла она в овраге, который сейчас называется Раздерихинским.

Видимо корни этой старинной фразы из Библии. Новый Завет, Евангелие от Иоанна (гл. 1, ст. 11) говорит о Свете (учении Христа и самом Христе), который большинство людей не поняли и не приняли: «В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли».

Примеры

Достоевский Федор Михайлович (1821 – 1881)

"Бесы" (1872 г.) ч. 2 гл. 4, 1:

"Поступок Артемия Павловича окончательно объявили бестактным: «своя своих не познаша»;"

Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910)

"Война и мир" (1863 – 1869 гг.) - Князь говорит о предстоящей битве с Наполеоном:

"Нет, дружок, – продолжал он, – вам с своими генералами против Бонапарте не обойтись; надо французов взять, чтобы своя своих не познаша и своя своих побиваша.".