Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

За красивые глаза

За прекрасные глаза, ради чьих-нибудь прекрасных (красивых) глаз сделать что-нибудь (значение фразеологизма) — ни за что, просто так.

Выражение пришло к нам из французского языка — pour les (vos) beaux yeux. Во Франции это выражение стало популярным после выхода комедии Жана Батиста Мольера (псевдоним Ж. Б. Поклена, 1622—1673) (сцена 16) «Жеманницы» (1660 г.).

В этой комедии молодые девушки отвергают своих поклонников из среды дворян, ради кавалеров еще более знатного происхождения маркиза и виконта. Как оказалось, за маркиза и виконта себя выдали слуги молодых людей. Узнав об этом, молодые люди отказались от ухаживания за девушками и один из них говорит жеманницам:

«И если вы полюбите их, то это будет действительно ради их прекрасных глаз!».

В словарях

За прекрасные глаза, ради чьих-нибудь прекрасных (красивых) глаз сделать что-нибудь — ни за что, просто так; (разг. ирон.). (Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.), "Глаз")

Примеры

Юрий Черниченко

«Небесная глина» (1968), 1969 г.:

"— А дефицитка, она е-есть, достают мне её не с границы с Турцией или Пакистаном, — просто на базах. Но за красивые глаза не выпишут…"