Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Чёрта лысого

Чёрта лысого (значение фразеологизма) — ничего.

В словарях

Чёрта лысого получишь! (прост.) — ничего не получишь.

📙 Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.), "Чёрт".


Чорт — 4. В различных поговорочных выражениях употребляется как символическое обозначение полного отсутствия чего-нибудь, решительного отрицания чего-нибудь, крайней негодности чего-нибудь и т. п. (разг. фам., вульг.). «Чорта лысого я понимаю!» Чехов. «Чорта ли там по грошам-то наживать!» А.Островский. «Чорт ли с ней я поделаю!» Салтыков-Щедрин.

📙 Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.).

Примеры

Путин, Владимир Владимирович (рожд. 1952 г.)

Послание Президента Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года (Москва, Гостиный двор):

"Неонацисты не скрывают, чьими наследниками они себя считают. Удивительно, что на Западе этого никто из властей предержащих не замечает. Почему? Потому что им, извините за моветон, наплевать. Наплевать, на кого делать ставку в борьбе с нами, в борьбе с Россией. Главное – чтобы воевали против нас, против нашей страны, а значит, можно использовать всех. А мы видели, так и было: и террористов, и неонацистов, хоть чёрта лысого можно использовать, прости Господи, только бы исполняли их волю, служили оружием против России."

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

Письмо Суворину А. С., 15 мая 1889 г. Сумы:

"Русский писатель живет в водосточной трубе, ест мокриц, любит халд и прачек, не знает он ни истории, ни географии, ни естественных наук, ни религии родной страны, ни администрации, ни судопроизводства... одним словом, чёрта лысого не знает."