Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

После этого, значит вследствие этого (Post hoc ergo propter hoc)

Выражение на латыни, означающее — После этого, значит вследствие этого:

Post hoc ergo propter hoc

(пост гок эрго проптэр гок)

Post hoc ergo propter hoc (после этого, значит вследствие этого) считается логической ошибкой, когда более позднее событие признается произошедшим вследствии более раннего, только на основании временного фактора.

Пример

Петух кукарекает перед рассветом, значит кукареканье петуха вызывает восход солнца.

✍ Примеры

Кони Анатолий Федорович (1844 – 1927)

СУД — НАУКА — ИСКУССТВО, Собрание сочинений в восьми томах. Том 1 "Из записок судебного деятеля" (Издательство "Юридическая литература", Москва, 1966 г.), о решении присяжных, оправдавших убийцу своего отца, после сомнительного заключения экспертов о том, что он был загипнотизирован:

"Можно их понять, когда и коронный суд, быть может, затруднился бы мотивировать свое несогласие с мнением нескольких специалистов, говорящих от имени и во имя науки. Но дозволительно спросить, не смешали ли они в данном случае последствия с причинами, не нашли ли, что post hoc ergo propter hoc..."

Ленин Владимир Ильич (1870 – 1924)

"Речи и выступления при обсуждении устава партии":

"Должен признаться, что аргументы, которыми т. Иванов защищает свою идею единоцентрия, кажутся мне несостоятельными. Во всем построении т. Иванова я вижу ошибку, предусмотренную логикой: post hoc, ergo propter hoc. Так как три центра нам, извините за выражение, напакостили, - то пусть будет у нас один центр. Я не вижу здесь "propter!""

Г. В. Плеханов

"Н. Г. Чернышевский":

"Хотя прогресс совершился благодаря человеческой природе и вопреки тем формам, при которых ей приходится осуществлять свои стремления, однако историки, склонные к оптимизму, относили его именно на счет этих форм, повторяя логическую ошибку, выражающуюся в формуле: post hoc, ergo propter hoc."