Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Кто первым сказал «э».

Цитата из комедии «Ревизор» (1836 г.) русского писателя Николая Васильевича Гоголя (1809 – 1852). Бобчинский и Добчинский рассказывают Городничему и его чиновникам о новом постояльце гостинице, который, вероятно, и есть ревизор, прибывший инкогнито с проверкой. Рассказывая об этом они заспорили, кто первым сказал "э" (действие 1, явление 3.):

"Бобчинский. Недурной наружности, в партикулярном платье, ходит этак по комнате, и в лице этакое рассуждение... физиономия... поступки, и здесь (вертит рукою около лба) много, много всего. Я будто предчувствовал и говорю Петру Ивановичу: "Здесь что-нибудь неспроста-с". Да.

А Петр-то Иванович уж мигнул пальцем и подозвали трактирщика-с, трактирщика Власа: у него жена три недели назад тому родила, и такой пребойкий мальчик, будет так же, как и отец, содержать трактир. Подозвавши Власа, Петр Иванович и спроси его потихоньку: "Кто, говорит, этот молодой человек?" — а Влас и отвечает на это: "Это", — говорит... Э, не перебивайте, Петр Иванович, пожалуйста, не перебивайте; вы не расскажете, ей-богу не расскажете: вы пришепетываете; у вас, я знаю, один зуб во рту со свистом... "Это, говорит, молодой человек, чиновник, — да-с, — едущий из Петербурга, а по фамилии, говорит, Иван Александрович Хлестаков-с, а едет, говорит, в Саратовскую губернию и, говорит, престранно себя аттестует: другую уж неделю живет, из трактира не едет, забирает все на счет и не копейки не хочет платить". Как сказал он мне это, а меня так вот свыше и вразумило. "Э!" — говорю я Петру Ивановичу...

Добчинский. Нет, Петр Иванович, это я сказал: "э!"

Бобчинский. Сначала вы сказали, а потом и я сказал. "Э! — сказали мы с Петром Ивановичем. — А с какой стати сидеть ему здесь, когда дорога ему лежит в Саратовскую губернию?" Да-с. А вот он-то и есть этот чиновник."


📚 Перейти к явлению 3 действия 1 «Ревизор» →


😎 Дополнительно

«Ревизор» (1836 г.)

Гоголь Николай Васильевич (1809 – 1852)

Произведения Гоголя Н. В.