Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Кругом измена, и трусость, и обман.

Слова из дневника российского императора (1894 – 1917) Николая II (1868 – 1918), сделанная им 2 марта 1917 г., в день своего отречения от престола в пользу брата — Михаила Романова. Михаил также отказался от престола, после чего было сформировано Временное правительство.

Николай II написал в дневнике:

"Утром пришёл Рузский и прочёл свой длиннейший разговор по аппарату с Родзянко. По его словам, положение в Петрограде таково, что теперь министерство из Думы будто бессильно что-либо сделать, так как с ним борется соц-дем партия в лице рабочего комитета.

Нужно мое отречение. Рузский передал этот разговор в ставку, а Алексеев всем главнокомандующим. К 2 ч. пришли ответы от всех. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии нужно решиться на этот шаг. Я согласился. Из ставки прислали проект манифеста. Вечером из Петрограда прибыли Гучков и Шульгин, с которыми я поговорил и передал им подписанный и переделанный манифест. В час ночи уехал из Пскова с тяжёлым чувством пережитого. Кругом измена, и трусость, и обман!"


😎 Дополнительно

Об отречении Государя Императора Николая II от престола Российского и о сложении с себя верховной власти