Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Исторический путь — не тротуар Невского проспекта.

Цитата из статьи (1861 г.), посвященной книге Г. Кэре «Политико-экономические письма к президенту Американских Соединенных Штатов» писателя и философа Чернышевского Николая Гавриловича (1828 – 1889):

«Исторический путь — не тротуар Невского проспекта; он идет целиком через поля, то пыльные, то грязные, то через болота, то через дебри. Кто боится быть покрыт пылью и выпачкать сапоги, тот не принимайся за общественную деятельность. Она — занятие благотворное для людей, когда вы думаете действительно о пользе людей, но занятие не совсем опрятное».

Вадим Серов в Энциклопедическом словаре крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». 2003 г. пишет, что Н. Г. Чернышевский фактически повторил слова Герцена Александра Ивановича (1812 – 1870), который в предисловии к книге «О повреждении нравов в России» кн. Щербатова и «Путешествие» А. Радищева» (1858 г.) писал:

«Кто из нас смел думать пять лет тому назад, что твердыня крепостного права... покачнется? И кто же скажет, что вслед за нею не рухнет и табель о рангах, и потаенный суд, и произвол министров, и управление, основанное на телесных наказаниях и боящееся гласности? Что по дороге будут не только времена устали, но и безумной реакции — в этом нет сомнения, для этого достаточно знать главных актеров. Да ведь исторический путь и не есть прогулка по Невскому!».