Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Спасибо, я пешком постою

Цитата из советского художественного фильма «Мимино́» (1977 г.), режиссёр Георгий Данелия, Мосфильм. Авторы сценария: Резо Габриадзе, Виктория Токарева и Георгий Данелия.

Главный герой фильма, грузинский летчик Валико Мизандари (Мимино, актёр Вахтанг Кикабидзе) приехал в Москву, чтобы устроиться на работу в большую авиацию. Он обратился к знакомым с просьбой о предоставлении места в гостинице (в СССР получить номер в гостинице в Москве было не просто). Хозяин квартиры (актер Владимир Басов) предложил Мимино присесть, пока его жена решала вопрос с гостиницей. Мимино из скромности отказался, ответив: "Спасибо, я пешком постою":

— Садитесь, пожалуйста.

Спасибо, я пешком постою.


Выражение "Спасибо, я постою" встречается в советском художественном фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966 г.) режиссера Леонида Иовича Гайдая (1923 – 1993), Мосфильм. Авторы сценария: Яков Костюковский, Морис Слободской, Леонид Гайдай.

Слова товарища Саахова (актёр Владимир Этуш) в суде, где его судят в качестве обвиняемого. Саахову в задницу выстрелили солью из охотничьего ружья, поэтому он и не хотел садиться:

— Садитесь.

Спасибо, я постою.

— Гражданин судья! А он не может сесть!


😎 Дополнительно

Внешние ссылки

Я пешком постою (Мимино, 1977) (youtu.be)

Спасибо, я постою! (youtu.be)