Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Вот как пишется история!

Слова французского философа и писателя Вольтера (1694 – 1778).

В письме (от 24 сентября 1766 г.) к своему другу и писательнице маркизе Дюдефан (Мари де Виши-Шамрон Дюдефан, 1697 – 1780) Вольтер рассказал о курьезном случае. Он одно время опекал одно обедневшее прусское семейство. Когда об этом узнал прусский король Фридрих II, то решил сам оказать помощь этому семейству. Философ по этому поводу написал королю благодарственное письмо, в котором заметил, если бы он мог (тогда Вольтеру было 72 года), то привез бы семейство в Берлин, чтобы представить его королю.

Король прочитал это письмо в присутствии английского посла, который, решив, что Вольтер собирается приехать, распространил по Берлину слух, что Вольтер вот-вот приедет в прусскую столицу. Эту новость подхватили и газеты.

По поводу этой истории Вольтер и написал Et voitá justement comme on eacute;crit l'histoire! (И вот, собственно, как пишется история! фр.)

Эту фразу Вольтер позже применил в своей комедии «Шарло, или Графиня Живри» (1767 г.), в сцене, где народ, увидев труппу пестро одетых странствующих акробатов и шутов, принимает их за господ из королевского кортежа. Все ждут, что вот-вот прибудет сам король. Позже, разобравшись что было на самом деле, управляющий графини иронически замечает: «Вот как пишется история!».

Серов В.В. в книге "Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений", 2003 пишет, что видимо, Вольтер имел в виду и иронически использовал название одного из трактатов римского автора Лукиана (II в.) «Как должна писаться история». Также возможно, что он просто несколько переиначил фразу французского короля Генриха IV: Вот что такое история!.


😎 Дополнительно

Вольтер