Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Верхи не могут, низы не хотят

Выражение, объясняющее причины любой революции и революции 1917 года в России, в частности: Верхи не могут управлять по-старому, а низу не хотят жить по-старому.

Выражение из работы «Маевка революционного пролетариата» (1913 г.) русского политика Ленина Владимира Ильича (1870 – 1924):

«Одно угнетение, как бы велико оно ни было, не всегда создаёт революционное положение страны. Большей частью для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде.».

Эта же мысль встречается и в статье «Крах II Интеранционала» (1915 г.):

Для марксиста не подлежит сомнению, что революция невозможна без революционной ситуации, причем не всякая революционная ситуация приводит к революции. Каковы, вообще говоря, признаки революционной ситуации? Мы наверное не ошибемся, если укажем следующие три главные признака:

1) Невозможность для господствующих классов сохранить в неизмененном виде свое господство; тот или иной кризис «верхов», кризис политики господствующего класса, создающий трещину, в которую прорывается недовольство и возмущение угнетенных классов. Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы «низы не хотели», а требуется еще, чтобы «верхи не могли» жить по-старому.

2) Обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетенных классов.

3) Значительное повышение, в силу указанных причин, активности масс, в «мирную» эпоху дающих себя грабить спокойно, а в бурные времена привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами», к самостоятельному историческому выступлению.

Без этих объективных изменений, независимых от воли не только отдельных групп и партий, но и отдельных классов, революция — по общему правилу — невозможна. Совокупность этих объективных перемен и называется революционной ситуацией.

Примеры

Путин Владимир Владимирович (рожд. 1952 г.)

Выступление на Итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» (27.10.2022, Московская область):

"Запад не способен единолично управлять человечеством, но отчаянно пытается это делать, а большинство народов мира уже не хочет с этим мириться. В этом и есть главное противоречие новой эпохи. Говоря словами классика, ситуация в известной степени революционная: верхи не могут, а низы не хотят так уже жить, если говорить словами классика."


😎 Дополнительно

Ленин Владимир Ильич