Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

В детстве мамка ушибла

Выражение из комедии «Ревизор» (1836 г.) русского писателя Гоголя Николая Васильевича (1809 – 1852).

Слова судьи Ляпкина-Тяпкина Аммоса Федоровича, который пытается оправдать своего коллегу, заседателя суда, замеченного в пьянстве (действие 1, явление 1):

Городничий. Кроме того, дурно, что у вас высушивается в самом присутствии всякая дрянь и над самым шкапом с бумагами охотничий арапник. Я знаю, вы любите охоту, но все на время лучше его принять, а там, как проедет ревизор, пожалуй, опять его можете повесить. Также заседатель ваш... он, конечно, человек сведущий, но от него такой запах, как будто бы он сейчас вышел из винокуренного завода, — это тоже нехорошо. Я хотел давно об этом сказать вам, но был, не помню, чем-то развлечен. Есть против этого средства, если уже это действительно, как он говорит, у него природный запах: можно посоветовать ему есть лук, или чеснок, или что-нибудь другое. В этом случае может помочь разными медикаментами Христиан Иванович.

Христиан Иванович издает тот же звук.

Аммос Федорович. Нет, этого уже невозможно выгнать: он говорит, что в детстве мамка его ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою.


📚 Перейти к явлению 1 действия 1 «Ревизор» →

Примеры

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

Письмо Суворину А. С., 5 декабря 1894 г. Мелихово:

"... прислушиваясь к разговорам, видишь теперь, до какой степени наивен и суеверен русский интеллигент и как мало у него знаний. Его нянька в детстве ушибла, его запугали воспитанием, и он боится иметь собственное мнение..."

Письмо Плещееву А. Н., 14 сентября 1889 г. Москва:

"Театр Горевой такая чепуха! Сплошной нуль. Таланты, которые в нем подвизаются, такие же облезлые, как голова Боборыкина, который неделю тому назад составлял для меня почтенную величину, теперь же представляется мне просто чудаком, которого в детстве мамка ушибла."


😎 Дополнительно

«Ревизор» (1836 г.)

Гоголь Николай Васильевич