Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Свобода, равенство, братство

Свобода, равенство, братство (фр. Liberté, Égalité, Fraternité) — девиз Великой французской революции (1789 – 1799), широко известный левый лозунг.

Этот лозунг активно используется масонами. Является государственным девизом Франции и Гаити.

Во время Великой французской революции (1789 – 1799) была принята Декларация прав человека и гражданина (26 августа 1789 г.), в основу которой положена концепция равноправия и свободы, принадлежащей каждому от рождения. Естественными правами человека и гражданина объявлялись свобода личности, свобода слова, свобода убеждений, право на сопротивление угнетению.

Декларация до сих пор лежит в основе французского конституционного права и подтверждена французской конституцией 4 октября 1958 года. 16 июля 1971 года Конституционный совет Франции признал Декларацию юридически обязательным документом, нарушение которого приравнивается к неконституционности.

"Свобода", согласно "Декларации прав человека и гражданина" (1789 г.), ст. 4:

"Свобода состоит в возможности делать всё, что не наносит вреда другому";

"Равенство", согласно "Декларации прав человека и гражданина" (1789 г.), ст. 6:

"Все граждане равны перед ним и поэтому имеют равный доступ ко всем постам, публичным должностям и занятиям сообразно их способностям и без каких-либо иных различий, кроме тех, что обусловлены их добродетелями и способностями";

"Братство", согласно "Декларации прав человека и гражданина" (1789 г.), ст. 1:

"Не делай другим того, что не хотел бы получить сам; делай по отношению к другим такие благие поступки, какие хотел бы по отношению к себе".

✍ Примеры

Ха-Джун Чанг (рожд. 1963 г.)

«Как устроена экономика» (2014 г.), перевод Елены Ивченко, часть 2, глава 9:

"Такое вполне естественное человеческое чувство, как стремление к равенству, стало мощной движущей силой человеческой истории. Равенство было одним из идеалов Французской революции, один из самых известных девизов которой звучал как: «Свобода, равенство, братство или смерть» (Liberte, egalite, fraternite ou la mort)."

Илья Ильф (1897 – 1937) и Евгений Петров (1903 – 1942)

«Золотой телёнок» (1931 г.), ч. 1 гл. 1:

"Захочу - и вообще уйду на пенсию. Вы это крепостное право бросьте! Сами всюду пишут "Свобода, равенство и братство", а меня хотят заставить работать в этой крысиной норе."

Брюсов, Валерий Яковлевич (1873 – 1924)

«К счастливым» (1906 г.):

"Свобода, братство, равенство, всё то,

О чём томимся мы, почти без веры,

К чему из нас не припадёт никто, —

Те вкусят смело, полностью, сверх меры."

Лондон Джек (1876 – 1916)

«Мартин Иден» (1909 г., переводчик Сергей Заяицкий, 2014 г.), гл. 29:

"– Если я называю республиканцев глупыми и говорю, что свобода, равенство и братство – лопнувшие мыльные пузыри, то из этого еще не следует, что я социалист, – сказал Мартин улыбаясь."

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

Беседа пьяного с трезвым чёртом (1886 г.):

"Бывший чиновник интендантского управления, отставной коллежский секретарь Лахматов, сидел у себя за столом и, выпивая шестнадцатую рюмку, размышлял о братстве, равенстве и свободе."


Дополнительно

Девиз — краткое изречение, обычно выражающее руководящую идею в поведении или деятельности.