Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Закон суров, но это — закон (Dura lex, sed lex)

Закон суров, но это — закон (значение) — древнее латинское выражение о верховенстве закона: Какой бы ни был суровый закон, его нужно исполнять.

Выражение от латинского: "Dura lex, sed lex" (дура лекс, сэд лекс).

✍ Примеры

Кони Анатолий Федорович (1844 – 1927)

"Нравственные начала в уголовном процессе (Общие черты судебной этики)" (1902 г.):

"С другой стороны, автоматическое применение закона по его буквальному смыслу, причем судья не утруждает себя проникновением в его внутренний смысл, обличающий намерение законодателя, и находит бездушное успокоение в словах dura lex, sed lex (Закон суров, но это - закон), — недостойно судьи, хотя, во многих практических случаях, может оказаться для него не только удобным, но даже и выгодным. Для понимания и толкования закона необходима самодеятельность судьи и вдумчивая работа."

"Судебная реформа и суд присяжных":

Колеблясь между безусловным обвинением и оправданием, - находя первое жестоким, а второе несправедливым, - присяжные, во многих случаях, не мирились с знаменитым изречением "dura lex - sed lex!" и, предпочитая несправедливость жестокости, выносили оправдательные приговоры.

К. А. Тимирязев

"Академическая свобода":

"Вступая в стены университета, он [ студент ] с первых шагов и до выхода оплетен целой сетью обязательных лекций, экзаменов, зачетов, конспектов и т. д. Как дико звучат все эти слова для слуха европейского или даже старого русского студента, а между тем находились поколения учащих и учащихся, которые не могут себе представить свободной университетской науки от этой школьно-полицейской обстановки. И опять, куда бы ни шло, если бы все, что стесняет студента в его академической свободе, было делом определенного закона - dura lex, sed lex. Но наоборот, он видит, что этот закон нарушается на каждом шагу".

Г. А. Джаншиев

"О старом и новом направлении гражданской кассационной практики":

"В каком смысле судья может "преобразовать" закон? Если предписание закона достаточно категорично, то как бы оно ни было противно естественному чувству справедливости, судья, скрепя сердце, должен подчиниться ему. Dura lex, sed lex".

П. Д. Боборыкин

"Перевал":

"Если бы даже штрафы и были строги, - он ближе подошел к Лыжину, - то и тогда ни единой полушки не следует отдавать. Dura lex, sed lex! Штрафы законные и их мы имеем право взимать".

Стефан Жеромский

"Бездомные":

"Отсутствие уважения к законам - наш национальный недостаток. Знаменитое: закон законом, а дружба дружбой - пора оставить. Нашим лозунгом, - нашим лозунгом должно быть другое... Dura lex, sed lex.