Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Закон карающий может отнять внешнюю честь, все внешние отличия, с ней сопряженные, но истребить в человеке чувство моральной чести, нравственного достоинства судебным приговором, изменить нравственное содержание человека, лишить его всего того, что составляет неотъемлемое достояние его развития, никакой закон не может.

Слова, которые произнес в суде по делу Веры Засулич защитник — присяжный поверенный П.А. Александров:

"Закон карающий может отнять внешнюю честь, все внешние отличия, с ней сопряженные, но истребить в человеке чувство моральной чести, нравственного достоинства судебным приговором, изменить нравственное содержание человека, лишить его всего того, что составляет неотъемлемое достояние его развития, никакой закон не может. И если закон не может предусмотреть все нравственные, индивидуальные различия преступника, которые обусловливаются их прошедшим, то является на помощь общая, присущая человеку, нравственная справедливость, которая должна подсказать, что применимо к одному и что было бы высшею несправедливостью в применении к другому.".

Вера Засулич обвинялась в покушении на убийство градоначальника Трепова. Кони Анатолий Фёдорович (1844 – 1927) был председателем суда по этому делу и впоследствии подробно описал события в "Воспоминания о деле Веры Засулич" (1904 – 1906).

Это дело получило огромный резонанс в России в 19 веке, так как присяжные оправдали Веру Засулич. Причем было очевидно, что она не убила Трепова по счастливой случайности – пуля прошла в нескольких сантиметрах от жизненно важных органов.