Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Всё для фронта! Всё для победы!

Лозунг времен Великой отечественной войны (1941 – 1945), широкоизвестный в СССР. Впервые упоминается в директиве СНК СССР от 29 июня 1941 года.

Лозунг "Все для фронта! Все для победы" был провозглашён руководителем СССР Сталиным Иосифом Виссарионовичем (1879 – 1953) в ходе выступления по радио 3 июля 1941 года.

Лозунг был поддержан всей страной. Применялись также варианты:

«В труде — как в бою!»

«Фронту надо — сделаем!».

Молодежь ГАЗа (Горьковский автомобильный завод) выдвинула встречную инициативу — "Работать без устали, не уходить из цеха, не выполнив производственного задания".

Например, В. Шубин в один из дней выполнил 19 норм. Это движение стало всесоюзным, благодаря чему производительность труда в комсомольско-молодежных бригадах возросла вдвое.

Всё для фронта! Всё для победы!
Всё для фронта! Всё для победы!

✍ Примеры

Войнович Владимир Николаевич (1932 – 2018)

"Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", 1963 – 1970 — речь Люши по поводу начала войны перед односельчанами:

"Все силы отдадут делу повышения урожайности. Все для фронта, все для победы! — Она помолчала, помедлила, собираясь с мыслями. И тихо продолжила: — К вам, бабы, обращение особое. Не сегодня завтра мужики наши, наши отцы, наши мужья, наши братья уйдут защищать свободу. Война есть война, может, и не кажному удастся вернуться. Но пока они будут там, мы здесь одни останемся. Трудно  придется. И робята малые, и в избе надо прибрать, и сготовить, и постирать, и за своим огородом приглядеть, и о колхозном деле не забывать. Хотим  мы того или нет, а теперича кажной за двоих, за троих придется работать. И за себя, и за мужиков. И мы это должны выдюжить и выдюжим. Мужики! Идите на фронт, выполняйте свой мужеский долг, защищайте нашу Родину от супостатов  до последнего. А насчет нас не беспокойтесь. Мы вас заменим..."


😎 Дополнительно

2 февраля (День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве)

9 Мая (День победы)