Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Не болтай! Болтун — находка для врага!

Не болтай! Болтун — находка для врага! — поговорка, которая призывает кого-либо поменьше говорить (болтать).

Другая известная версия этого выражения — "Болтун — находка для шпиона".

Выражение появилось в первый год Великой Отечественной войны (1941 – 1945). В то время власти были обеспокоены действиями диверсантов и шпионов из Германии. Населению советовалось поменьше болтать с неизвестными людьми. На эту тему были изданы агитационные плакаты.

Так, плакат с подписью "Болтун — находка для шпионов" 29 июня 1941 г. был помещен на специальных стендах — «Окнах ТАСС» (серия № 13), художник - А. Радаков. В 1950-х годах издавался плакат — "Не болтай у телефона! Болтун — находка для шпиона!".

Болтун – находка для врага!
Болтун – находка для врага!
Болтун – находка для шпиона!
Болтун – находка для шпиона!
Не болтай!
Не болтай!

✍ Примеры

Войнович Владимир Николаевич (1932 – 2018)

"Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", 1963-1970

"— Ты скажи! Сосед качнул головой изумленно и начал задавать Чонкину другие вопросы сколько ему лет, да давно ли в армии, как там кормят, как одевают и на сколько дают портянки. И Чонкин  отвечал ему охотно и обстоятельно, пока не спохватился, что выбалтывает первому встречному совершенно секретную Военную Тайну. И как это его угораздило! Ведь сколько раз говорили, сколько предупреждали: не болтай! Болтун — находка для врага!"

Богомолов, Владимир Осипович (1924 – 2003)

«Момент истины (В августе сорок четвертого…)» (1974 г.), 27. В парикмахерской:

"Один из плакатов – «Болтун – находка для шпиона!», – висевший на видном месте, меж зеркалами, и, пожалуй, наиболее броский, привлек внимание Андрея. Пожилая работница, приставив палец к губам и гипнотизируя строгим неотступным взглядом, предостерегала: «Не болтай!» Эти два слова большими буквами были выведены внизу плаката, а в верхнем углу было написано:

Будь начеку!

В такие дни

подслушивают стены.

Недалеко от болтовни

и сплетни

до измены."