Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Ходить гоголем

Ходить гоголем (значение фразеологизма) — держаться гордо, с независимым видом.

Го́голь (значение) — нырковая утка.

Выражение от названия птицы "гоголь" — семейство утиные. Когда гоголь ходит по суше, возникает впечатление, что он ступает важно, с достоинством. Отсюда и выражение.

В словарях

Ходить гоголем (разг.) — держаться гордо, с независимым видом. (Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.), "Гоголь")

Ходить гоголем (разг. ирон.) — держаться франтом, щеголем. (Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.), "Гоголь")

Гоголем ходить (значение фразеологизма) — щеголем, хватом, самодовольно, подняв голову (Большой толково-фразеологический словарь (1904 г.) Михельсона М. И.)

Го́голь — Нырковая утка. (Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.))

Примеры

Станюкович Константин Михайлович (1843 – 1903)

Откровенные. 1, 12:

"Нечего и говорить, как была рада эта бледная, истомленная, болезненная Бугаева... что муж получил назначение... Сам Бугаев ходил гоголем."

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 – 1889)

Сказки, 10:

"И пошел он... гоголем похаживать... Ходит да посвистывает: берегись! в ложке воды утоплю."

Сказки. 9:

"Трезорка, очевидно, сознавал свою вину, потому что не подбегал к хозяину гоголем, как это делают исполнившие свой долг чиновники, а униженно и поджавши хвост подползал к ногам его."

Достоевский Федор Михайлович (1821 – 1881)

Бедные люди:

"... в должность-то я пошел сегодня таким гоголем-щеголем."

Гоголь Николай Васильевич (1809 – 1852)

"Портрет" (1835 г.), ч. 1 - о студенте, который нашел крупную сумму денег:

"Вино несколько зашумело в голове, и он вышел на улицу живой, бойкой, по русскому выражению: чорту не брат. Прошелся по тротуару гоголем, наводя на всех лорнет. На мосту заметил он своего прежнего профессора и шмыгнул лихо мимо его, как будто бы не заметив его вовсе, так-что остолбеневший профессор долго еще стоял неподвижно на мосту, изобразив вопросительный знак на лице своем."

Крылов Иван Андреевич (1769 – 1844)

Пушки и Паруса:

"(Паруса)... несутся гоголем по океану

И только чванятся."

М. Загоскин

Рославлев. 1, 6.:

"Что ни говори, а городничий у себя в городе великое дело. Бывало, идет гоголем по улице, побрякивает себе шпорами да постукивает саблею... приедет в собор... идет по церкви барин барином."