Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

История с географией

История с географией (значение фразеологизма) — о какой-нибудь неприятности, преимущественно неожиданной [от старинного названия школьного предмета: история с географией].

В России до революции 1917 года в учебных заведениях преподавался предмет "История с географией". От названия этого предмета с произошло выражение.

В словарях

История с географией (разг. фам.) — о какой-нибудь неприятности, преимущественно неожиданной [от старинного названия школьного предмета: история с географией]. «Вот так история с географией! — воскликнул издатель, когда Гвоздев захлопнул за собой дверь.» Максим Горький. (Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.), "История")

История с географией — настоящая история (намек на школьное преподавание, особенно древней истории, в связи с географией) (Большой толково-фразеологический словарь (1904 г.) Михельсона М. И.)

Примеры

Горький Максим (1868 – 1936)

Озорник:

"Со мной-то о чем говорить (ответил Гвоздев)? Обидел я вас, так к мировому тащите. А то — защищаться! Прощайте! — он круто поворотился и... пошел из залы... "Вот так история с географией!" — воскликнул издатель, когда Гвоздев захлопнул за собою дверь..."

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

«Леший» (1890 г.), д. 4, 11:

"Соня (узнав Хрущова, радостно вскрикивает). Михаил Львович! (Идет к нему.) Михаил Львович! (Орловскому.) Уйдите, крестненький, мне поговорить с ним нужно. (Хрущову.) Михаил Львович, вы сказали, что полюбите другую... (Орловскому.) Уйдите, крестненький... (Хрущову.) Я теперь другая... Я хочу одну только правду... Ничего, ничего, кроме правды! Я люблю, люблю вас... люблю...

Орловский. Вот так история с географией. (Хохочет.) "