Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

С пылу, с жару

С пылу, с жару (значение фразеологизма) — 1. О только что поджаренном; 2. О только что появившемся.

Пыл (значение) — сильный жар от огня.

В словарях

С пылу, с жару — 1. О свежеиспечённом, только что поджаренном, сваренном. 2. Шутл. О только что появившемся, недавнем по времени возникновения. (Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ. А. И. Фёдоров. 2008)

Пыл — 1. Сильный жар от огня (прост.). Пирожки с пылу, с жару. (Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.))

Пыл — 1. Сильный жар, пламя (обл.). Пирожки с пылу, с жару. С пылу горячие (пирожки). (Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.))

Примеры

Шмелёв Иван Сергеевич (1873 – 1950)

"Лето Господне" (1933 – 1948):

"Эй, Мураша... давай-ко ты нам с ним горячих вязочку... с пылу, с жару, на грош пару! Сам Муравлятников, борода в лопату, приподнимает сетку и подает мне первую вязочку горячих."

Твардовский

Василий Тёркин:

"Лишь была б она с наваром,

Да была бы с пылу, с жару

Подобрей, погорячей."

В. Ерёменко

Половина счастья:

"Юрка приподнял жиденькие весенние веточки с большой корзины, обнажая кучу бугристых грязно-коричневых грибов. Его добродушное лицо довольно светилось. — Во сковорода будет!.. А сейчас я тебя свежайшими угощу, с пылу с жару. Он кинулся к костру."

Лажечников

Последний Новик:

"Скажу вам, ребятушки, весточку горяченькую, только что с пылу, с жару… Скоро у нас поход будет."

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 – 1889)

«Ворон-челобитчик» (1889 г.):

"... в сторонке, на отдельной вершине, дремали совы, филины и нетопыри, образуя из себя нечто вроде губернского совета; вороны во множестве мелькали вдали, с перьями за ушами, строчили указы, предписания и донесения и кричали: «С пылу, с жару! по пятачку за пару!»"