Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Финита ла (ля) комедия

Финита ла (ля) комедия (значение фразеологизма) — представление закончено (о завершении какого-либо дела, как правило, неблагополучного).

Выражение от искаженного итальянского "Finita la comedia!", которое применяется, видимо, только в русском языке. На итальянском языке это выражение правильно пишется как "La commedia e finita".

В русский язык выражение, предположительно, вошло в начале 19 века. Слова "Финита ля комедия" впервые встречается в русской литературе в повести "Княжна Мери" из романа "Герой нашего времени" (1838 – 1840), русского поэта Лермонтова Михаила Юрьевича (1814 – 1841) — о завершившейся дуэли Печорина и Грушницкого:

"— Стреляйте, — отвечал он. — Я себя презираю, а вас ненавижу. Если вы меня не убьете, я вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места...

Я выстрелил.

Когда дым рассеялся, Грушницкого на площадке не было. Только прах легким столбом еще вился на краю обрыва.

Все в один голос вскрикнули.

Finita la comedia! (Кончена комедия! (Итал.)) — сказал я доктору."

Примеры

Илья Ильф (1897 – 1937) и Евгений Петров (1903 – 1942)

«Двенадцать стульев» (1927 г.), ч. 2 гл. 33:

"Постановляю: сегодня мы идем в театр на премьеру "Женитьбы". Не забудьте надеть фрак. Если стулья еще на месте и их не продали за долги соцстраху, завтра же мы выезжаем. Помните, Воробьянинов, наступает последний акт комедии "Сокровище моей тещи". Приближается финита-ла-комедия, Воробьянинов!"

Чехов Антон Павлович (1860 – 1904)

«Дядя Ваня» (1896 г.), д. 4:

"Ну, уезжайте. Finita la comedia!"

«Безотцовщина» (1878 г.), д. 4 явл. 11:

"Что будет, если я жить буду? Стыд заест один... (Прикладывает револьвер к виску.) Finita la commedia!"

Письмо Чехову Ал. П. и Хрущовой-Сокольниковой А. И., между 3 и 6 февраля 1883 г., Москва:

"Медицина моя идет crescendo. Умею врачевать и не верю себе, что умею... Не найдешь, любезный, ни одной болезни, которую я не взялся бы лечить. Скоро экзамены. Ежели перейду в V курс, то, значит, finita la comedia... Не имея усов, знаний и возраста, придется вступить на стезю Захарьиных и Циркуненков... Материя скучная..."