Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Морской волк

Морской волк (значение фразеологизма) — старый, опытный моряк.

Выражение вошло в русский язык из английского языка — sea wolf (морской волк).

Выражение стало особенно популярным после публикации романа "Морской волк" (The Sea-Wolf, 1904 г.) американского писателя Джека Лондона (1876 – 1916).

В словарях

Морской волк — старый, опытный моряк.

📙 Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.), "Волк".


Морской волк (разг.) — старый моряк, опытный и преданный своему делу.

📙 Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.), "Волк".

Примеры

Чуковский Корней Иванович (1882 – 1969)

"Современники: Портреты и этюды", "Леонид Андреев" (1962 г.):

"Андреев ходит по огромному своему кабинету и говорит о морском — о брамселях, якорях, парусах. Сегодня он моряк, морской волк. Даже походка стала у него морская."

Куприн Александр Иванович (1870 – 1938)

«Рассказ о рыбке "раскасс"» (1931 г.):

"И надо было видеть, с каким важным и усталым видом, с гордо оттопыренными локтями, деловито и небрежно возвращалась домой, в шикарное кабано рыболовная компания "Мариус Шарте и сыновья" – трое морских волков."

...

"Молодежь от вина отказалась, но мы с г. Шарте тяпнули по малой чашечке и, выпив, густо крякнули, как настоящие морские волки из Жюль Верна или Стивенсона."

...

"Для чего, в самом деле, не устоял перед рыболовной жадностью? Ну, привезли бы мы по одной какой-нибудь рыбке, и опять продолжалась наша невинная дружелюбная игра в морских волков..."

«Ученик» (1908 г.):

"Помощник капитана, черненький безусый мальчик, изображавший из себя в салоне старого морского волка, очень благоволил к студенту. Во время своих очередных вахт он рассказывал Држевецкому непристойные рассказы из своей прошлой жизни, говорил гнусности про всех женщин, находившихся на судне, а студент выслушивал его терпеливо и внимательно, хотя и несколько холодно."

(1880 – 1925)

«Двойник» (1911 г.):

— Но ведь у вас же двое детей!

— Приемные! Остались после одного нашего друга. Старый морской волк… Утонул в Индийском океане. Отчаянию не было пределов… Одним словом, послезавтра собирай все свои вещи и прямо ко мне на квартиру.