Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Москва — третий Рим

Москва — третий Рим (значение фразеологизма) — о России, как наследнице Византийской империи, центральном звене мировой цивилизации.

Цитата из первого послания игумена псковского Елеазаровского монастыря старца Филофея к великому князю московскому Василию III., которое было написано между 1514 и 1521 годами.

Впоследствии эта цитата стала популярной, как мысль о том, что Россия должна занять господствующее философско-культурное значение в мире.

Первый Рим - это Древний Рим, который был захвачен варварами.

Второй Рим - это столица Византии - Константинополь, которая была захвачена турками.

Тезис "Москва — третий Рим" означает занятие Россией места в мире, сопоставимого с ролью периода расцвета Древнего Рима и Константинополя.

 

Филофей писал:

«Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвертому же не бывать. И твое христианское царство другим не сменится, по слову великого Богослова, а для христианской церкви сбудется блаженного Давида слово: «Вот покой мой во веки веков, здесь поселюсь, как пожелал я того».

Позже эту мысль игумен Филофей изложил в послании к дьяку Михаилу Григорьевичу Мунехину.

Примеры

Владимир Соловьев

"Судьбою павшей Византии

Мы научиться не хотим,

И все твердят льстецы России:

Ты — третий Рим,

ты — третий Рим".

Карамзин Николай Михайлович (1766 – 1826)

«История государства Российского» в 12 томах (1803 – 1826 гг.), т. 2 гл. 12:

"По крайней мере знаем, что Москва существовала в 1147 году, Марта 28, и можем верить новейшим Летописцам в том, что Георгий был ее строителем. Они рассказывают, что сей Князь, приехав на берег Москвы-реки, в села зажиточного Боярина Кучка, Степана Ивановича, велел умертвить его за какую-то дерзость и, плененный красотою места, основал там город; а сына своего, Андрея, княжившего в Суздальском Владимире, женил на прелестной дочери казненного Боярина. "Москва есть третий Рим, - говорят сии повествователи, - и четвертого не будет. Капитолий заложен на месте, где найдена окровавленная голова человеческая: Москва также на крови основана и к изумлению врагов наших сделалась Царством знаменитым". Она долгое время именовалась Кучковым."