Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Скрижали истории

Скрижа́ли истории (значение фразеологизма) — летопись, учебники истории.

Попасть (войти) в скрижа́ли истории — войти в историю (попасть в летопись, учебники истории).

Слово "скрижали" из Библии, где обозначает — каменные доски с написанными на них десятью божественными заповедями. Так, в книге "Исход", глава 32, строки 15 – 19 сказано:

15. И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было;

16. скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.

17. И услышал Иисус голос народа шумящего и сказал Моисею: военный крик в стане.

18. Но Моисей сказал: это не крик побеждающих и не вопль поражаемых; я слышу голос поющих.

19. Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою;

В словарях

Скрижа́ли — По библейскому сказанию: каменные доски с написанными на них десятью божественными заповедями. События запечатлены на скрижалях истории (перен.; высок.). (Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.))

Скрижа́ль — Доска, таблица с написанным на ней текстом (преим. священным, культовым). По библейскому сказанию, 10 заповедей Моисея были записаны на двух каменных скрижалях. «Ты проклял ли, пророк, бессмысленных детей, разбил ли ты свои скрижали?» Пушкин. (перен.) — чего и без доп. употр. для обозначения места — хранилища каких-нибудь идей, воспоминаний, описания памятных событий и т.п. (поэт., ритор.). В скрижалях истории. «Севастополь величавый в скрижалях родины блестит.» Ростопчина. «На таинственных скрижалях повесть сердца ты читал.» Вяземский. (перен.) — Непоколебимая основа, завет (поэт., ритор.). Скрижали учения. (Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.))

Примеры

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 – 1889)

"Медведь на воеводстве" (1884 г.):

"Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими и, в качестве таковых, заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными, и не только Историю в заблуждение не вводят, но и от современников не получают похвалы"

"Но самое драгоценное качество его заключалось в том, что он во что бы то ни стало на скрижали Истории попасть желал, и ради этого всему на свете предпочитал блеск кровопролитий"

"А История такое большое дело, что и Топтыгин, при упоминовении об ней, задумывался. Сам по себе, он знал об ней очень смутно, но от Осла слыхал, что даже Лев ее боится: «Не хорошо, говорит, в зверином образе на скрижали попасть!» История только отменнейшие кровопролития ценит, а о малых упоминает с оплеванием."

Губернские очерки. 4. Скука:

"Загляните в скрижали истории, говаривал мне воспитатель мой... и вы убедитесь, что тот только народ благоденствует и процветает, который не уносится далеко."

Гр. Ростопчина

Черноморским морякам:

Своею памятью кровавой

Ваш Севастополь величавый

В скрижалях родины блестит!

Кн. П.А. Вяземский

Поминки. 6. Пушкин:

На таинственных скрижалях

Повесть сердца ты читал,

В радостях его, в печалях

Вдохновений ты искал.