Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Живи настоящим (Carpe diem)

Carpe diem (Живи настоящим) (значение) — старинная поговорка на латинском языке, призывающая жить сегодняшним днем, а не будущим или прошлым.

Carpe diem (карпэ диэм) переводится как "живи настоящим".

Иногда эту фразу переводят как «лови момент». Буквальный перевод — «лови день».

Впервые встречается в стихотворении «К Левкиппе» римского поэта Горация (Квинт Гораций Флакк, 65 – 8 до н. э.) («Оды», I, 11, 7 – 8):

...Живи настоящим, как можно меньше верь будущему (carpe diem, quam minimum credula postero, лат.)

Примеры

Carpe diem

Торговая марка напитков ()

Найт Фил (Knight Phil)

"Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем", 2015 г., перевод на русский язык Царев В. М. 2016 г.:

"Наше ощущение того, что надо следовать призыву carpe diem, усиливалось тем фактом, что мир подходит к концу. Ядерное противостояние с Советами нарастало в течение последних нескольких недель."

Дункан Кларк

"Alibaba. История мирового восхождения" (2016 г.), перевод Сарычева К. М., гл. 2:

"Люди даже приспособили его страсть к цитатам из серии carpe diem, «наслаждайся моментом», чтобы оправдать, например, покупку дорогой пары обуви."

Кэтрин Райан Хайд

"Не отпускай" (2010 г.):

"– А почему я вас раньше не видела?

– Сейчас то видишь. Такова жизнь. Лови момент, пока есть шанс."

"Такова жизнь, лови момент, пока есть шанс, – именно так он сказал девочке. Если бы у него водились другие знакомые, он бы и с ними поделился этой мудростью."

Кони Анатолий Федорович (1844 – 1927)

"Новый суд", Собрание сочинений в восьми томах. Том 1 "Из записок судебного деятеля" (Издательство "Юридическая литература", Москва, 1966 г.):

"Не отголосок ли того же мы видим и в кровопийственной вакханалии многих из наших практических дельцов, торгашей и «героев тыла», смотрящих на тяжкие испытания родины и страстотерпцев за нее, потирая жадные и нечистые руки и следуя лозунгу: «Лови момент!»"

Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910)

«Отрочество» (1854 г.), 19:

"Другой раз, вспомнив вдруг, что смерть ожидает меня каждый час, каждую минуту, я решил, не понимая, как не поняли того до сих пор люди, что человек не может быть иначе счастлив, как пользуясь настоящим и не помышляя о будущем,— и я дня три, под влиянием этой мысли, бросил уроки и занимался только тем, что, лежа на постели, наслаждался чтением какого-нибудь романа и едою пряников с кроновским медом, которые я покупал на последние деньги."

С близким значением

Здесь и сейчас

Один из девизов программы «12 шагов». Суть девиза в том, что мы по настоящему живем в только в текущий момент. Прошлое уже прошло, а будущее еще не наступило. Девиз "Здесь и сейчас" предлагает полностью погрузиться в настоящее.

Мысль наша всегда обращена к прошедшему и будущему, а о настоящем мы никогда не думаем, и поэтому никогда не живем, — только все надеемся жить…

Цитата из романа «В тупике» (1923 г.) писателя Вересаева Викентия Викентьевича (1867 – 1945). Слова белогвардейца Мити в разговоре с его возлюбленной Екатериной (Катей).

Человек не может быть иначе счастлив, как пользуясь настоящим и не помышляя о будущем

Цитата из повести «Отрочество» (1854 г.) писателя Толстого Льва Николаевича (1828 – 1910). Из размышлений главного героя о счастье (Глава XIX. Отрочество).


Дополнительно

Девиз — краткое изречение, обычно выражающее руководящую идею в поведении или деятельности.

Внешние ссылки