Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Из любви к искусству

Из любви к искусству (значение фразеологизма) — из любви к самому процессу дела, не с корыстной целью.

Выражение из водевиля «Лев Гурыч Синичкин» (1839 г.) Дмитрия Ленского (псевдоним Дмитрия Тимофеевича Воробьева, 1805 — 1860). Эти слова произносит граф Зефиров, который, ухаживая за всеми попадавшими в поле его зрения молодыми актрисами, уверял их, что делает это не из каких-либо личных интересов, но «из любви к искусству».

Вадим Серов в Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». 2003 г. пишет:

"Сюжетная линия заимствована из пьесы французских драматургов Теолона и Бояра «Le pere et la debutante» («Дебютантка и ее отец»), но Ленский переработал эту пьесу с учетом российского колорита и нравов русского провинциального театра".

В словарях

Из любви к искусству (разг. шутл.) — из любви к самому процессу дела, не с корыстной целью. (Толковый словарь Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1992 г.), "Искусство")

Из любви к искусству (делать что-нибудь; разг. шутл.) — без всякой корыстной цели, из одной любви к самому делу, занятию. (Толковый словарь Ушакова (Ушаков Д.Н., 1935 – 1940 гг.), "Искусство")

Примеры

Ха-Джун Чанг (рожд. 1963 г.)

«Как устроена экономика» (2014 г.), перевод Елены Ивченко, часть 1, глава 4:

"В отличие от большинства других экономистов, Маркс и некоторые из его последователей начали считать, что можно работать «из любви к искусству», а не воспринимать труд только как бремя, которое нужно нести, чтобы зарабатывать деньги для оплаты своих потребительских нужд."