Логотип Dslov.ru   Телеграмм   Вконтакте

Россия — шестая часть земли (суши)

Россия — шестая часть земли (суши) (значение) — об огромных размерах России (поговорка).

Россию нередко называют шестой частью земли или суши, намекая на ее огромные размеры.

На самом деле, примерно 1/6 часть суши земного шара занимал СССР (1922 – 1991), в его последние десятилетия. Сейчас Россия занимает существенно меньшую часть (примерно 1/9 суши земли и 1/3 территории Евразии).

В СССР фразу: "СССР занимает одну шестую часть суши" изучали в школе. Она стала популярной не только благодаря советской пропаганде, но и поэме «Русь Советская» (1924 г.) поэта Есенина Сергея Александровича (1895 – 1925), где есть такие слова:

"Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь»".

Формула о том, что Россия занимает 1/6 часть земли (имеется в виду сухопутная территория) была известна и до революции 1917 года в царской России. И действительно, Россия, в период ее величия занимала территории превышающие по размеру СССР.

Поэт Тютчев Федор Иванович (1803 – 1873) в стихотворении "Славянам" (1867 г.) пишет о России:

"Ужасно та стена упруга,

Хоть и гранитная скала, —

Шестую часть земного круга

Она давно уж обошла..."

Фразу «Россия — шестая часть света» произнес журналист и издатель «Отечественных записок» Андрей Александрович Краевский (1810 – 1889) в выступлении (1837 г.) со статьей в «Литературных прибавлениях» к «Русскому инвалиду».

Царь Петр I (1672 – 1725) неоднократно говорил, что "Россия — это не царство, а часть света".

Примеры

Куприн Александр Иванович (1870 – 1938)

«Розовая жемчужина» (1925 г.) – о посещении лицея императором Александром III:

Малюхин вновь отвешивает поклон, еще придворнее первого, но лицо его бледно и тревожно. А там, за могучей спиной повелителя шестой части земного шара, ни на секунду не прекращаются сдержанный смех в ладони, возня и быстрый шепот. Государь хмурится, но боится оглянуться назад, чтобы самому не прыснуть смехом.